Auktionsarchiv: Los-Nr. 3196

Edition Mariannenpresse Konvolut von 26 Bänden der Reihe

Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3196

Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 606 $

Edition Mariannenpresse. Konvolut von 26 Bänden der Reihe. Mit Originalgraphiken. Verschiedene Formate, meist 31,5 x 22 cm. Originaleinbände. Berlin 1980-1997. Alle Bände von den Autoren und Künstlern im Druckvermerk signiert. Enthält (die Anzahl der numerierten Exemplare enthält nicht die Künstlerexemplare, die Gesamtauflage liegt meist um 20-30 Ex. höher): Aldona Gustas. Luftkäfige. 1980. - Spindler 98, 1. - Auflage 200 Ex. Skizzen in Berlin. Texte und Zeichnungen von M. Brand, P. Huth, L. Petry. 1980. - Spindler 98, 4. - 200 Ex. E. Stöppler. Dazwischen denke ich nach. Mit Lithographien von Monika Sieveking. 1981. - Spindler 98, 6. - 250 Ex. M. Pohl. Nah bei dir und mir. Mit Offsetdrucken von Peter Schunter. 1981. - Spindler 98, 7. - 250 Ex. Sarah Haffner Graue Tage Grüne Tage. Gedichte Siebdrucke. 1982. - Spindler 98, 9. - 130 Ex. Claudio Lange. Würde des Menschen. Poem in zwei Teilen und 4 Lithographien. 1982. - Spindler 98, 12. - 200 Ex. Jürgen Hoffmann und Ernst Volland. Du da Ich hier. 1982. - Spindler 98, 13. - 200 Ex. Hans Häußler. Immer wenn ich einschlafen möchte … Gedichte und Bilder eines Schlaflosen. 1983. Spindler 98, 17. - 200 Ex. Hartmut Schulz. Nachsehen. 1983. - Spindler 98, 19. - 200 Ex. Split. Hinfort. Text und Lithografien. 1984. - Spindler 98, 21. - 200 Ex. Yaak Karsunke. Die Guillotine umkreisen. Mit Illustrationen Arwed D. Gorella. 1984. - Spindler 98, 23. - 200 Ex. Merve Lowien. Alpha beta hobb la pi. Mit Grafiken von Elke Karrenberg. 1985. - 28. Ausgabe/Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse (im Folgenden A/V). - Spindler 98, 27. - 200 Ex. Urs Jaeggi. Heicho. Mit Lithographien von Schang Hutter. 1985. - 32. A/V. - Spindler 98, 32. - 200 Ex. H. Eisendle. Die schönste Landschaft ist das Hirn. 12 Offsetlithos von Ulikasten. 1987. - 38. V/A. - Spindler 98, 38. - 300 Ex. Elke Erb. Gesichtzüge. Mit Grafik von Chr. Schlegel von Otten. 1987. - 39. V/A. - Spindler 98, 39. - 200 Ex. Javis Lauva. 52 Gedichte aus dem Grab von Edgar Poe. Gedichte und Offsetgrafiken. 1988. - 43. V/A. - 250 Ex. Lothar Stemwedel. Der Fluch. Illustration W. Linster. 1988. - 44. V/A. - 200 Ex. Kemal Kurt. Beim nächsten Ton. Grafik Abuzer Güler. 1988. - 48. VA. - 200 Ex. W. Heyder. Splittervögel schwebend. Mit Lithografien von Zhi Jinshi. 1988. - 49. V/A. - 200 Ex. Roland Vinzing. Der Sprung. Siebdrucke von André Putzmann. 1990. - 55. V/A. - 100 Ex. St. Bruelhart und M. Maedebach. SaBeLen. 1993. - 68. V/A. - 100 Ex. Rudolf Huber Wilkoff. Welt nach Maß. 1993. - 69. V/A. - 100 Ex. Ulrike Schuster. Abendland, mein lieber Fetzen. Mit Lichtgrafiken von M. Figura. 1993. 72. V/A. - 100 Ex. Ostdeutsche Graffiti. Mit Texten von Rolf Schneider und Siebdrucken Therese Schneider. 1994. - 76. V/A. - 100 Ex. Chrstiane Grosz. Reden und Schweigen. Mit Farbradierungen von Gisela Grade. 1995. - 83. V/A. - 100 Ex. Kerstin Hensel Vollksfest by Bürgerbräu. Holzschnitte D. Olschewski. 1997. - 90. V/A. - 100 Ex. – Alle Bände sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3196
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3196
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025