Edgar Degas (1834-1917)
La cueillette des pommes
Edgar Degas (1834-1917) La cueillette des pommes signé 'Degas’ (en bas à gauche), avec le cachet du fondeur et numéroté ‘37/HER.D CIRE PERDUE A.A. HEBRARD‘ (en bas à droite) bronze à patine brune 44.8 x 47.7 x 6.3 cm. Conçu en 1860; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition d’au moins 11 exemplaires signed 'Degas’ (lower left), stamped with the foundry mark and numbered ‘37/HER.D CIRE PERDUE A.A. HEBRARD‘ (lower right) bronze with brown patina 17 5/8 x 18 ¾ x 2 ½ in. Conceived in 1860; this bronze cast at a later date in an edition of at least 11
Edgar Degas (1834-1917)
La cueillette des pommes