Edgar BRANDT (1880-1960) Lampe de table variante du modèle « Volutes » du référencier de l'artiste, à corps en fer forgé martelé patiné, abat-jour en pierre dure percé en partie haute. Piètement central à décor de volutes crantées sur base circulaire. Estampillée du cachet sur la base. Haut. 39,5 cm (totale) Bibliographie : catalogue commercial de la Galerie Brandt, Paris, pour le modèle « Volutes » variant très légèrement du nôtre.