Écuelle non couverte à oreilles rayonnantes en argent, gravée RD sur le pourtour. PARIS 1708 - 1709 Maître orfèvre : Simon BOULANGER, reçu en 1691 Poinçons sur les oreilles du maître orfèvre, de la décharge pour la vaisselle montée (293 Bimbenet-Privat), du poinçon de la décharge du contrôle à l’usage des gardes orfèvres : E couronné (309 Bimbenet Privat), sur le pourtour : lettre-date O, charge : A couronné, et poinçon de maître orfèvre. Poids : 444 g - diamètre aux anses : 27,8 cm