ÉCOLE VÉNITIENNE DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Entourage de Girolamo Campagna (1557-1606) et Tiziano Aspetti (1559-1606) Apollon à la lyre Bronze à patine brun claire reposant sur une base octogonale en bois noirci H. avec base : 59 cm (23 1/4 in.) H. de la base : 7 cm (2 3/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Ader-Picard-Tajan, le 30 novembre 1987, lot 59. Étude comparative : Girolamo Campagna Appollon, Bronze, h. 54 cm, Roma,Musei Nazionale di Palazzo Venezia, inv.PV 09318/19 Bibliographie comparative : Gino Fogolari, "La R. Galleria Giorgio Franchetti alla Ca'd'oro : Guida - Catalogo", Venise, Carlo Ferrari 1929 Anno VIII E.F, p.90. Leo Planiscig, "Piccoli bronzi italiani del rinascimento", Milan, Fratelli Treves, 1930, p.37 ; fig. 291. Leo Planiscig, "Venezianische Bildhauer der Renaissance", Vienna 1921, p.540-542, Pl. 589 . Ludwig Pollak, "Wilhelm von Bode, Raccolta Alfredo Barsanti. Bronzi italiani (trecento-settecento)", Roma Bergamo, C. Faraglia, Istituto Italiano d'arti grafiche, 1922, p.130, n°91, Pl. XLII A patinated bronze group depicting Apollo wih a lyre, Venetian school, circle of Girolamo Campagna (1557-1606) and Tiziano Aspetti (1559-1606)