Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Ecole romaine du XVIème siècle

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.066 $ - 5.422 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.066 $ - 5.422 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.066 $

Un roi entouré de soldats, à genou devant un moine: Totila et saint Benoît? Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche 36,5 x 26 cm Passé au stylet en vue d'un report Dessin doublé, petits trous et déchirures Provenance: ancienne collection Lagrenée Totila, roi des Ostrogoths, rencontre saint Benoît et s'agenouille devant lui. Benoît lui fit des reproches au sujet de ses agissement et lui prédit: « Pour toi, tu rentreras dans Rome, tu traverseras la mer, tu règneras neuf années, tu mourras la dixième.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944