Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIeSIÈCLE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.130 $
Zuschlagspreis:

ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIeSIÈCLE Neptune Deux bronzes à patine brune Repose pour l’un sur un socle noir cylindrique à base quadrangulaire (Manques (attribut: trident), accidents et usures, trou sous la base, socle désolidarisé) pour l’autre repose sur un socle cylindrique noir (Manques (attribut: trident) dans la main dextre et parties des pieds, accidents et usures) A late 16th century Italian school brown patinated bronzes figuring Neptune, on a black pedestal. HAUT. TOTALE: 20 CM • TOTAL HEIGHT: 7 7/8 IN HAUT. TOTALE: 15,8 CM • TOTAL HEIGHT: 6 1/4 IN. €800-1,000 Littérature en rapport Philippe Cros, Fondation Bamberg, Bronzes de la Renaissance italienne, Somogy/ Éditions d’Art, 1996, fig; 54 A, B, C

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.04.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.04.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030