Ecole hollandaise du XVIIe siècle Atelier de Dirk van Baburen La déposition du Christ Huile sur toile Hauteur : 131 Largeur : 94,50 cm Commentaire : D'après une composition peinte par Baburen vers 1617 pour l'église San Pietro in Montorio à Rome et conservée in situ. Une autre version de la main du maître se trouve dans les collections du musée central d'Utrecht.