Ecole du début du XIXe siècle dans le goût de l'Ecole Hollandaise du XVIIe siècle Portrait d'homme au col blanc Gouache, sur ivoire Inscrit et localisé 'BERTULUS (...) FLORENCE' à gauche Diamètre : 7,5 cm., de forme ronde