ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle 1 - Le Coup de canon et l’arrivée de la galère ; 2 - Promeneurs et citadins saluant la galère ; 3 - L’embarquement des marchandises à bord d’un voilier ; 4 - La concertation des métiers autour de l’architecte. Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Collé sur feuille (légères rousseurs) H. 18 - L. 34 cm