Ecole française du XVIIIe siècle. « Portrait de Joseph Nicolas Godot (1740-1814) ». Miniature ovale (petite usure en partie basse), montée sur une broche à décor rocaille, présentée sur un cadre présentoir sur fond de velours vert. 34 x 27 mm. B.E. Les deux fils ainés de Joseph Nicolas Godot ouvrirent la rue Godot de Mauroy sur leurs terrains à Paris. Cette voie fut percée en 1818 sur des terrains appartenant à MM. Godot de Mauroy, riches marchands de bois qui y avaient leurs chantiers, et fit disparaître une ancienne impasse fermée par une grille, qui portait le nom d’« impasse de la Grille » et qui avait été créée en 1789. L’ordonnance royale du 18 novembre 1818 indique : « Louis, par la grâce de Dieu, roi de France et de Navarre, â tous ceux qui ces présentes verront, salut. Sur le rapport de notre ministre secrétaire d’État au département de l’Intérieur , vu les propositions du préfet de la Seine favorables à la demande des sieurs Godot de Mauroy, tendant à obtenir l’autorisation d’ouvrir une rue sur le terrain qui leur appartient, situé rue Basse-du-Rempart, desquelles propositions il résulte que les sieurs Godot prennent l’engagement de fournir gratuitement le terrain de la rue nouvelle et de se charger des frais de premier pavage et éclairage. »