La royauté à Versailles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 24.05.2020

Zurück

Bild

Fin panneau de tapisserie de Bruxelles. Champ bleu roi à semis de fleurs de lys Tapisserie détourée (boiserie) Bon état général 130 x 210 cm. En laine et soie Flandres-XVIIe siècle

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Arret du Conseil du Roi Louis XIII Surannation d’une office de trésorerie de France à Paris. Sur vélin, signé du Conseiller LOISEL. Fait en 1630. Cachet de collection Norbert de Beaulieu. 19 x 44 cm. A.B.E. Loisel fait bien partie des maîtres des requêtes ordinaires de l’hôtel dont les signatures

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

CONDÉ(Louis de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée « Louis de Bourbon » au duc de Longueville. Bruxelles, 23 décembre 1654. 1 p. in-4, adresse au dos. « Celuy qui vous randra cette lettre vous entretiendra d’une affaire que je vous ay faict recommender par Fontenay, et comme il est pressé

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2020

Bild

GUERNESEY. – BONAMY (Hélier). Acte signé en qualité de jugé délégué au bailliage de Guernesey, contresigné par deux jurés en la même cour, Daniel de Beauvoir et Josué Le Marchant. Saint-Pierre-Port sur l’île de Guernesey, 29 mai 1726 [18 mai 1726, ancien style]. 1 p. grand in-folio oblong sur peau

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE CROZAT. – CALMET (Augustin). Histoire de l’Ancien et du Nouveau Testament, et des juifs. À Paris, chez Gabriel Martin, Jean- Baptiste Coignard, Pierre-Jean Mariette, Hyppolite[sic]-Louis Guérin, 1737. 4 volumes in-4, veau brun jaspé, dos cloisonnés et fleuronnés

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

GRAND DAUPHIN (Louis de Bourbon, dit le). Manuscrit autographe. 1 p. 1/3, deux taches marginales, papier légèrement insolé. DEVOIR ÉCRIT SOUS LA FÉRULE DE BOSSUET. Le futur évêque de Meaux, connu jusque là pour ses fameux prêches et oraisons funèbres, fut nommé précepteur du Grand Dauphin en 1670 et

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.05.2020

Bild

École française du premier quart du XVIIIe siècle, suiveur de Pierre Puget (1620 - 1694) Portrait de Nicolas de Ranché, Commissaire Général des galères de France à Marseille Médaillon en marbre sculpté en haut -relief Inscrit sur le pourtour « Nicolas de Ranché commissaire général des galères de

Los #: 7

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Instruction pour les Jardins Fruitiers et Potagers, Avec un Traité des Orangers, & des Réfléxions sur l’Agriculture. Par feu Mr. De La Quintinye, Directeur de tous les Jardins Fruitiers & Potagers du Roy. Dernière Edition, revue, corrigée & augmentée d’une nouvelle Instruction pour la Culture des

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Lettres d’échange et contrechange entre Regne de Gottelast et Loyse de Gottelast, sa soeur. En français, vers 1550. Armoiries de la famille peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin. 37 x 48 mm. Encadré sous verre. A.B.E

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

LOUIS XIV. OEuvres de Louis XIV. Paris, Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1806, 6 vol. in-8, veau fauve, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, coupes guillochées (rel. de l’époque). Malgré ses défauts, il s’agit là de la première publication collective des écrits de Louis XIV, donnée par

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.05.2020

Bild

SACRE DE LOUIS XIV] Le Sacre et couronnement de Louis XIV Roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le septième Juin 1654. Où toutes les cérémonies, séances des cardinaux, prélats, officiers de la Couronne & autres, avec leurs fonctions, sont fidèlement décrites. Paris, Jean-Michel

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 24.05.2020

Bild

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle des oiseaux. À Paris, de l›Imprimerie royale, 1770-1783, puis Suivant la copie de l’Imprimerie royale, 1783-1786. Petit in-folio, 32 x 24 cm, veau, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, disparates dans les reliures, discrets sauf pour le dernier

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Maurice de Saxe, duc de Courlande et de Semigalie, Maréchal général des camps et armees du roi. Ordre à entête des grandes armes royales, pour le parcours des compagnies de grenadiers. Fait à Bruxelles le 22 octobre 1747. Signature et cinq lignes autographes du Maréchal de Saxe. 37 x 24 cm. Encadré

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2020

Bild

de BONNEVILLE « Les Rêveries ou Mémoires sur l’Art de la Guerre de Maurice Comte De Saxe, Duc de Courlande et de Semigaille, Maréchal-Général des Armées de S.M.T.C etc. », « Dédiés à Messieurs les Officiers Généraux». Publié chez à La Haye, chez Pierre Gosse Jr, en 1756. Grand in-folio de 228 pages

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 24.05.2020

Bild

SAXE (Maurice de). Lettre autographe signée au comte Friedrich-Carl von Watzdorf. « Au camp sous Tongre », 1er septembre 1747. 1 p. in-8 carré. « Le Fort m’a remis hier... la laitre que vous m’avez écrite le 29 de juillet, je suis très sensible au marques de vostre souvenir, et je vous prye d’aitre

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2020

Bild

MOLIÈRE. Les Femmes sçavantes. Et se vend pour l’autheur. A Paris, au Palais, & chez Pierre Promé, 1673. In-12, (4)-92 pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de dentelle dorée, tranches dorées (E. & A

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1650, entourage des frères BEAUBRUN Portrait de dame au collier de perles Toile, cadre en bois et stuc doré. 88 x 69 cm Restaurations anciennes

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Pierre MIGNARD, d’après Ecole Française du début du XIXe siècle Portrait du Duc de Berry enfant sur un cousin royal Huile sur toile (réparations) Cadre doré A.B.E. Historique : Notre tableau reprend un détail du célèbre de La Famille de Louis de France, fils de Louis XIV, dit le «Grand Dauphin

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Philippe d’Orléans (1674-1723), le Régent, attribué à. Précieux et important nécessaire à couteaux. En bois recouvert de maroquin rouge, sur pied, à décor de frises et semis de fleurs de lys. Couvercle rond frappé « P » sous couronne royale et surmonté d’un motif fleurdelysé. Il contient douze

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Philippe de CHAMPAIGNE, d’après Ecole Française du XVIIe siècle Portrait de Georges Langlois Plainbosch Porte l’inscription « DE BLAD FI... » Huile sur toile (usures, manques et repeints) 37 x 30 cm Provenance : Vente Collection de la Marquise de Montault, Château de la Ferté Fresnel (Orne), Hôtel

Los #: 20

Datum: 24.05.2020

Bild

Ecole Italienne du XVIIe siècle « Saint Augustin » Huile sur cuivre. 22 x 17 cm Cadre bois doré Italien. Provenance : Famille Charles Maurice de Talleyrand-Périgord

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle. Marie Suzanne de Bremond d’Ars, portant les insignes de chanoinesse du chapitre de Saint Louis de Metz, née le 25 mars 1732. Huile sur toile avec armoiries en haut à droite. 81 x 65 cm Cadre doré. Historique : Les chanoinesses devaient faire preuve de quatre cents

Los #: 22

Datum: 24.05.2020

Bild

POMPADOUR (Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de). Testament et codiciles de la marquise de Pompadour. [Paris], Imprimerie de Ch. Est. Chenault, s.d., (1764), 2 vol. in-4, 7 - 16 pp. et 45 pp., maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, large dentelle

Los #: 23

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Claude DERUET (1588-1660), suiveur de Portrait du dauphin Louis, futur Louis XIV (1638-1715) Huile sur toile, réentoilée (usures, accidents) 74 x 59 cm Sans cadre. OEuvre en rapport : Orléans, Musée des Beaux-Arts, Portrait du dauphin Louis, futur Louis XIV (1638-1715) Claude Deruet (1588-1660

Los #: 24

Datum: 24.05.2020

Bild

Louis Marie SICARD dit SICARDI (1743 - 1825) Charles Antoine COYPEL, d’après (1694 – 1752) Portrait de Monsieur Dupillé en robe de chambre assis au bord d’une fenêtre Grande et rare miniature rectangulaire signée en bas à droite. Sous verre. Cadre en bronze doré et ciselé. 11,5 x 8,5 cm Provenance

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Jean ALAUX (1786-1864), d’après J. LAVASTRE Ecole Française du XIXe siècle La Bataille de Villaviciosa Bas-reliefs en cuivre repoussé à patine brune signé et daté 1853 en bas à gauche et titré en haut à droite. 26 x 35 cm Historique : La bataille de Villaviciosa a eu lieu le 10 décembre 1710 pendant

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

François-Joseph HEIM (1834), d’après J. LAVASTRE Ecole Française du XIXe siècle La bataille de Rocroy Bas-reliefs en cuivre repoussé à patine brune signé en bas au centre et titré en haut à droite. 26 x 35 cm Historique : La bataille de Rocroy a eu lieu en 1643 pendant la Guerre de Trente Ans

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Albert SEBILLE (Marseilles1874- 1953) Visite du Roi Louis XIV devant le Soleil Royal Huile sur toile, signée en bas à droite « Albert Sebille » 112 x 220 cm Baguette en bois. Historique : Le Soleil-Royal est construit de 1668 à 1670 à Brest par le maître charpentier Laurent Hubac. Il est tout

Los #: 28

Datum: 24.05.2020

Bild

Pierre GOBERT, atelier de Ecole française du XVIIIe siècle, Portrait du Roi Louis XV enfant, en manteau royal, portant la collier de l’Ordre du Saint Esprit et le sceptre royal. Portrait de Marie Anne Victoire de Bourbon, infante d’Espagne, fiancée du Roi Louis XV, en manteau royal. Paire d’huiles

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.05.2020

Bild

« Histoire métallique du Roi Louis XV » Ensemble de six médailles en étain, reprenant l’avers et revers de trois médailles du règne du Roi Louis XV, présentées sous verre, cerclées de laiton, sur fond de velours dans un cadre ovale en bois doré de la Maison GIROUX. - « La Chute des mauvais anges

Los #: 30

Datum: 24.05.2020