Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de François Boucher Amours jouant avec des colombes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.781 $

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de François Boucher Amours jouant avec des colombes Huile sur toile Porte une marque de collection et le numéro 264 sur une étiquette sur le châssis au verso Sans cadre 'CUPIDS PLAYING WITH DOVES', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY, STUDIO OF FRANCOIS BOUCHER Hauteur : 45 Largeur : 92 cm Commentaire : Cette composition aux amours jouant avec des colombes dans des nuées se situe dans la lignée des putti peints par François Boucher à des fins ornementales au XVIIIe siècle à Paris. Son format allongé indique qu'il s'agissait très probablement d'un dessus de porte, ce que confirme également le contexte aérien dans lequel évoluent les amours. Si notre tableau ne peut être donné avec certitude à François Boucher sa matière riche et onctueuse s'approche très fortement de l'art du maître et permet de le considérer comme une œuvre d'atelier de la meilleure qualité réalisée sous la direction de l'artiste. Un tableau de plus grandes dimensions et à la manière plus lâche, aujourd'hui considéré comme " attribué à " François Boucher et conservé au musée des Beaux-Arts de Nantes, reprend en partie basse notre composition avec quelques légères variantes (1). Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour son aide à la rédaction de cette notice. 1. Huile sur toile, 103 x 80 cm. Voir Claire Gerin-Pierre, 'Catalogue des peintures françaises XVIe - XVIIIe siècle', 2005, p.123, n°13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020