Ecole française du XVIIe siècle Portrait de Charles, Cardinal de Lorraine (1525 – 1574) Visage, peint sur vélin au XVIIe siècle, agrandi postérieurement, papier marouflé sur panneau, porte une inscription 'CHARLES, CARDINAL DE LORRAINE' dans la partie inférieure, porte une autre inscription 'Charles Cardinal de Lorraine, frère de François de Lorraine duc de Guise / Lieutenant Général du royaume et des armées royales de France sous le / règne de François Ier, de Henry II, de François II et de Charles IX. / Le Pape Paul II le créa cardinal à l'âge de 2 » ans, ce fut lui qui / fonda l'université de Rheims. / Ce précieux portrait peint par [Clouet Janet] au pinceau duquel le musée/ royal est redevable de tant de jolis chefs d'œuvres, est précisément le pendant / de françois duc de Guise décrit sous le n° 29 / Clouet nous a laissé les personnages les plus importants de l'époque et / notamment les princes de l'illustre maison de Lorraine tous peints avec une / pureté et une délicatesse digne de [Gérard dow] . / On connait aussi la rareté excessive des ouvrages de ce maître' au revers (Petits manques et restaurations anciennes) Hauteur : 24 Largeur : 17 cm Provenance : Ancienne collection du marquis Charles-Philippe de Chennevières-Pointel ; Puis par descendance Expositions : Exposition universelle de 1878, Paris, Galeries des Portraits nationaux au Palais du Trocadéro, n° 84, p. 20 (comme attribué à Clouet)