ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle La Sainte face dit aussi le Voile de Véronique Huile sur toile (rentoilage) H. 61 – L. 50,5 cm Cadre en bois sculpté et ajouré à motif de coquilles et de rinceaux (accidents) Sur le motif de la Sainte face dans la peinture française du XVIIe siècle et ses différentes interprétations on pourra se reporter à ‘ouvrage de Bernard Dorival : Supplément au Catalogue raisonné de l’œuvre de Philippe de Champaigne, n° 50 – 50.10, pp.64 – 67 – Léonce Laget 1992).