Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Ecole française du XVIIe siècle D'après Charles Le Brun Nox ou Allégorie de La Nuit

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.794 €
ca. 10.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.794 €
ca. 10.152 $

Ecole française du XVIIe siècle D'après Charles Le Brun Nox ou Allégorie de La Nuit Plume et encre brune, rehauts d'or sur vélin (Mouillures, usures, déchirures) 'NOX OR NIGHT ALLEGORY', PEN AND GOLD HIGHLIGHTS ON VELLUM, FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 42 Largeur : 52 cm Provenance : Ancienne collection du marquis de Breteuil ; Passage en vente ; Paris, Drouot, mai 1948 (selon inscription au verso) Commentaire : La partie centrale de notre dessin est une reprise d'une composition de Charles Le Brun appartenant à une série représentant 'Les Quatre moments du jour' gravée par Mariette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020