Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXeSIÈCLE, D’APRÈS

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.883 $ - 20.825 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.883 $ - 20.825 $
Zuschlagspreis:

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXeSIÈCLE, D’APRÈS MARTIN DESJARDIN (1637-1694), MONTURE ET BASE ATTRIBUÉES À ÉDOUARD LIÈVRE ET SIGNÉES L’ESCALIER DE CRISTAL À PARIS Statue équestre de Louis XIV Bronze à patine brune nuancée Socle signé en creux par L’Escalier de Cristal Paris (Petits accidents et manques). A 19thcentury French school after Martin Desjardin (1637-1694), mount and base attr. to Édouard Lièvre and signed L’Escalier de Cristal in Paris. DIM. DU BRONZE: HAUT. 45cm - LARG. 37cm • 17 3/4 x 14 5/8 IN. €12,000-18,000 Littérature en rapport Michel MARTIN. Les monuments équestres de Louis XIV: une grande entreprise de propagande monarchique, Paris, Picard, 1986, pages92-117 et 138-156. L’édification d’une statue équestre de Louis XIV suit les initiatives de plusieurs autres provinces et villes du royaume de France, et Lyon n’y échappe pas. La décision d’élever une statue équestre du roi à Lyon, est prise par le maréchal de Villeroy, le 21mars1686, avec la volonté marquée de faire mieux que celle inaugurée le même jour à Paris. On fait alors rapidement appel à Martin Van den Bogaert, connu sous le nom de Desjardins (1686-1713) pour la réaliser. La statue est fondue à Paris, dans l’atelier des frères Keller, le 2mai1694. Détruite en 1792, elle est la représentation de Louis XIV la plus reproduite de l’époque, sûrement pour avoir été la seule inaugurée après celle de Paris, du vivant du roi. Après la mort du roi, les travaux d’achèvement de cette sculpture se poursuivent encore quelques années; ce délai explique la persistance du modèle dans les reproductions suivantes. De plus, la notoriété de Desjardins incite les amateurs à se procurer des reproductions en bronze, très à la mode dès le XVIIIesiècle. Si notre réduction en bronze dérive directement de l’œuvre monumentale de Desjardin, certaines variantes sont courantes dans les reproductions postérieures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
10.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
10.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030