Ecole française du XIXe siècle Nu allongé Huile sur papier marouflé sur toile (Déchirures) Reclining nude, oil on paper laid down on canvas, French School, 19th Century Hauteur : 22 Largeur : 29 cm Provenance : Collection Georges Aubry, en 1926 ; Vente anonyme ; 23 novembre 1938, n° 58 (5.800 francs, comme attribué à Eugène Delacroix ; Acquis par le père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'La jeunesse des Romantiques', Paris, maison de Victor Hugo 18 mai - 30 juin 1927, n° 263 'Eugène Delacroix. Centenaire du romantisme', Paris, musée du Louvre et Bibliothèque nationale, juin-juillet 1930, n° 43, une étiquette au verso Bibliographie : Raymond Escholier, 'Delacroix peintre, graveur, écrivain', Paris, 1926, vol. I, p. 220, repr. (comme Eugène Delacroix Lee Johnson, 'The Paintings of Eugène Delacroix A critical catalogue', Oxford, 1987, vol. I, p. 218, n° R3 et repr. vol. II, pl. 161 (parmi les oeuvres rejetées)