Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

ECOLE FRANCAISE du début du XVIIIe siècle, agence de Hardouin-Mansart (vers 1700) ALBUM CONTENANT LES PLANS DES JARDINS ET BATIMENTS DU CHATEAU DE MARLY, AINSI QUE DE LA POMPE POUR LES FONTAINES

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:

ECOLE FRANCAISE du début du XVIIIe siècle, agence de Hardouin-Mansart (vers 1700) ALBUM CONTENANT LES PLANS DES JARDINS ET BATIMENTS DU CHATEAU DE MARLY, AINSI QUE DE LA POMPE POUR LES FONTAINES Aquarelle Les jardins et avenues septentrionales : Huit planches. Planche A : Grand Réservoir du trou d'enfer, fin XVIIIe siècle ; Planche B : Jardin Haut (Est) ; Planche C : Jardin Haut (Ouest) ; Planche D : partie centrale au Sud ; Planche E : partie du plan du Château ; Planche F : partie occidentale du Château, Bosquet de Marly et trois Glaçières ; Planche G : partie centrale au Nord ; Planche H : Abreuvoir et grande Gerbe à l'extrême Nord. Plan général de la Machine : Huit planches Plan général de la Machine ; Profil du dernier Puisart ; Elévation du Château de Marly ; Plan, élévation et profil d'un des pavillons de Marly ; Profil du dit Château ; Plan du Château de Marly en distribution ; Plan et élévation du Château Neuf de Saint-Germain-en-Laye ; Plan du Château Neuf de Saint-Germain-en-Laye avec les rampes Hauteur : 34 Largeur : 25,50 cm Commentaire : Le dessinateur est au courant des dernières modifications des plans du château, effectué au tout début du XVIIIème siècle. On peut rapprocher ces plans du recueil de plan gravé par Nicolas de Fer entre 1699 et 1702 sur le château de Marly. Lorsque Louis XIV décida en 1676 de racheter le domaine, Marly était divisée en deux seigneuries : Marly-le-Chastel et Marly-le-Bourg. Jules Hardouin-Mansart- assisté de Robert de Cotte engagèrent les travaux en 1679. Mansart réussit à dompter la nature afin d'y imposer la symétrie et la rigueur, malgré l'inégalité du terrain. Il divisa le château en treize pavillons. Celui du Roi, symbole du Soleil, se trouvait sur la terrasse supérieure. Devant lui, douze petits pavillons, alignés de chaque côté de la pièce d'eau, représentaient les douze signes du Zodiaque. Plus les pavillons étaient proches du pavillon principal, plus ses occupants bénéficiaient de la faveur royale. Le Brun fut chargé de la décoration. Louis XIV commença à y séjourner régulièrement à partir de 1685. Le Roi, "lassé à la fin du beau et de la foule" selon Saint-Simon, voulut que le quotidien à Marly soit dépourvu d'étiquette et fait de jeux, fêtes, concerts et chasses. Seuls y étaient invités les membres de la famille royale et quelques rares privilégiés. A la mort de Louis XIV le château fut peu à peu délaissé, et menacé d'être démoli tant son entretien était onéreux. Il fut pillé au moment de la révolution, puis démantelé par un marchand de pierre. Il ne reste aujourd'hui du château qu'une partie des jardins que l'on peut toujours visiter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020