Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

École française du début du XVIIIe siècle.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:

École française du début du XVIIIe siècle. Portrait de Louis de France (1682-1712) et de Marie-Adélaïde de Savoie (1685-1712), duc et duchesse de Bourgogne. Paire d’huile sur toiles, format ovale. Petits manques. Le portrait du duc de Bourgogne d’après le portrait de François de Troy (1645-1730) peint en 1797, celui de la duchesse d’après Pierre Gobert (1662-1744) la représentant âgée de 15 ans (conservé à Versailles, inv. MV2102). Une étiquette manuscrite ancienne au dos du portrait de la Duchesse, inscrite “D…y Rigaud original”. Dans une paire de cadres ovales en bois doré sculpté de feuillages. H. 40 x L. 32 cm. Cadres : H. 52 x L. 44 cm. Historique Louis de France, né le 6 août 1682 au château de Versailles et mort le 18 février 1712 à Marly, duc de Bourgogne, est le fils de Louis de France (dit le Grand Dauphin) et de Marie-Anne-de Bavière. Par analogie avec son père, il est parfois appelé après sa mort le Petit Dauphin. Ses grands-parents maternels étaient Ferdinand-Marie, électeur de Bavière et Henriette Adélaïde de Savoie, fille de Victor-Amédée Ier, duc de Savoie. Il était l'héritier en seconde ligne de son grand-père paternel Louis XIV mais mourut avant ce dernier. Son plus jeune fils devint le roi Louis XV en 1715. Marie-Adélaïde de Savoie, née le 6 décembre 1685 à Turin, capitale du duché de Savoie, et morte le 12 février 1712 à Versailles, est une princesse issue de la Maison de Savoie et par mariage, duchesse de Bourgogne, puis dauphine de France. Elle est également la mère de Louis, duc d'Anjou, qui devient roi de France sous le nom de Louis XV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944