Ecole française de la première partie du XIXe siècle Atelier de François Rude Tête de guerrier gaulois Buste en terre crue, porte une signature 'RUDE' à l'arrière (Petits éclats, traces de dorure) Hauteur : 36 cm Commentaire : 'Le Départ des volontaires de 1792', relief ornant la face est de l'Arc de triomphe de l'Etoile dévoilé en 1836, est à n'en pas douter la pièce maîtresse de la carrière de François Rude 'Le Génie de la Guerre', dit aussi 'La Marseillaise', figure féminine ailée, surplombe et guide un groupe de soldats au milieu desquels se tient le 'Guerrier gaulois'.