Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD Portrait de Louis XIV Portrait de Louis de France, dit le Grand Dauphin Paire de toiles, l’une agrandie de 11 cm dans la partie supérieure 129 x 98 cm Accidents et manques Nous pouvons rapprocher notre portrait de Louis de France de plusieurs portraits peints par Rigaud, le premier exposé au Salon de 1704 (localisation aujourd’hui inconnue), un autre conservé au musée du château de Versailles. Notre portrait de Louis XIV peut être rapproché d’un portrait peint par Rigaud dont on connait de nombreuses répliques d’atelier, l’une conservée à la Dulwich picture gallery de Londres (voir A. James Sarazin, catalogue raisonné de Hyacinthe Rigaud P.549 et P. 382).