Attribué à Alexis Simon Belle (1674-1734). Portrait de la princesse Marie-Adélaïde de Savoie (1685-1712). Huile sur toile, conservée dans son cadre d'origine en bois sculpté à décor de motifs floraux. Rentoilée et restaurée, bon état général. A vue : H. : 65 cm L. : 56 cm. Cadre : H. : 81, 5 cm L. : 71, 5 cm.