ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXe siècle, d'après Eugène ISABEY (Paris, 1803 - 1886) VUE DU PORT DE BOULOGNE-SUR-MER Huile sur toile La 'Vue du port de Boulogne, prise de la mer' fut commandée à Eugène Isabey en 1843 par le ministère de l'Intérieur. L'oeuvre exposée au Salon la même année (n° 632) est actuellement conservée au musée des Augustins de Toulouse. Hauteur : 164 Largeur : 260 cm