ECOLE FRANCAISE Dans le goût de la Seconde Moitié du XVIIIe siècle La Promenade élégante sous le règne de Louis XVI dans les jardins des Champs Elysées. Huile sur panneau. Parquetage (petit accident et manque en bas à gauche). En haut à droite sur le fronton fleuri : CAUSSIN H. 46 - L. 63 cm A rapprocher des compositions de Joseph Navlet (1821 - 1889) sur la vie à Paris à la fin du XVIIIe siècle.