Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

École FLAMANDE vers 1630, entourage de

Tableaux Anciens
19.06.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Tableaux Anciens
19.06.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:

École FLAMANDE vers 1630, entourage de Clara PEETERS Nature morte aux poissons, huîtres, crevettes, animée d'un chat Panneau de chêne, une planche, non parqueté Restaurations anciennes Flemish school circa 1630, circle of C. Peeters, Still-life with fish, oysters, shrimps, animated by a cat, oak panel, one non-craddle plank 34 x 54 cm - 13 3/8 X 21 1/4 IN. € 8,000-12,000 Provenance Collection Dr Walther Bernt, Münich; Collection Liechtenstein, Londres. Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay, 21 novembre 1978 (Me Renaud), n° 63 (attribué à Clara Peeters vendu avec un pendant aujourd'hui attribué à Nicolaes Cave); Vente anonyme, Londres, 8 juillet 1981 (Sotheby's), n° 18 (Clara Peeters ; Vente anonyme, Paris, 30 mars 1998 (Tajan), n° 94 (suiveur de Clara Peeters . Bibliographie Pamela Hibbs Decoteau, Clara Peeters Luca Verlag, 1992, repr. ill. 44, p. 59 ("circle of Clara Peeters", intitulé "Liechtenstein Fish"). Le site du RKD mentionne un pendant éventuel à notre tableau attribué à Nicolaes Cave (Nature morte d'oiseaux au chat, panneau, 33.5 x 45,5 cm, permalink RKD: https://rkd.nl/explore/images/36667) Notre tableau est à rapprocher de la composition de Clara Peeters Nature morte aux poissons, aux huîtres, aux écrevisses animée d'un chat, signée (toile, 34 x 48 cm), présentée en vente à New-York, 27 janvier 2011 (Christie's), n° 292.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
19.06.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
19.06.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030