Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Pierre-Paul Rubens Judith et Holopherne Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon Sans cadre Hauteur : 20 Largeur : 15,70 cm Provenance : Ancienne collection Nicos Dhikheos, son cachet (L.3529) en bas à droite Commentaire : Notre dessin est une copie d'une feuille conservée au Graphische Sammlung im Stadelschen Kunstinstitut, Frankfurt sur le Main (inv. 15 690).