Ecole flamande du début du XVIème siècle Le jeu de cannes Plume et encre noire 24,5 x 31 cm Annoté en bas à droite " Alten Brugel " Cachet de collection non identifié en bas au centre (L. 298) Dessin doublé Restaurations, manques en haut à droite Provenance : Ancienne collection Skippe, sa vente en 1959 Vente Anonyme, Sotheby's, Londres, le 20 novembre 1962 Bibliographie : A. E. Popham, " Old Master Drawings ", septembre 1938, p. 27 comme Jacob Cornelisz van Oostsanen, pl. 27. Le jeu de cannes fut inventé par les Maures et mis au goût du jour par les Espagnols. Il consistait en une sorte de tournoi au cours duquel les joueurs devaient éviter les jets de cannes de leurs adversaires en s'abritant avec leur bouclier. On rencontre fréquemment des représentations de ce jeu dans la peinture des XV et XVIème siècle.