(École flamande) - Christ en croix [d’après Anthony van Dyck (1599-1641)]. [Moitié ou 2e 1/2 du 17e s.]. GOUACHE ORIGINALE, sur peau de vélin, 30 x 22 cm (collée sur panneau de bois à bords chanfreinés, lég. gondolé dans la partie basse à gauche, 2 petits trous de vers au coin inf. g., dos du panneau couvert de papier bleu, provenance moderne au stylo rouge au dos). Sous vitre et cadre de bois peint et doré. Calvaire figurant la Vierge, Marie-Madeleine et Saint Jean au pied de la Croix à gauche et 3 soldats dont 2 à cheval à droite. D'après le tableau de 1628-1630 par van Dyck conservé à l'église Saint-Michel à Gand. Une autre copie de c. 1640 se trouve dans la basilique Sainte-Marie-Madeleine de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume en Provence. Drouotlive.com Read more