Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

FLEMISH SCHOOL, 17TH OR 18TH CENTURY, AFTER SIR ANTHONY VAN DYCK [ECOLE FLAMANDE DU XVIIE OU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS SIR ANTHONY VAN DYCK] | CHRIST ON THE CROSS [CHRIST EN CROIX]

Eclectic | Paris
19.05.2020 - 26.05.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.384 $ - 6.577 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Eclectic | Paris
19.05.2020 - 26.05.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.384 $ - 6.577 $
Zuschlagspreis:

FLEMISH SCHOOL, 17TH OR 18TH CENTURY, AFTER SIR ANTHONY VAN DYCK[ECOLE FLAMANDE DU XVIIE OU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS SIR ANTHONY VAN DYCK]CHRIST ON THE CROSS [CHRIST EN CROIX] Oil on panel [Huile sur panneau] 104 x 70 cm ; 41 by 28 1/2 in. The original composition, by Sir Anthony Van Dyck is at the Thyssen-Bornemisza Museum in Madrid (inv. no. CTB.1995.26). [La composition reprend celle du tableau de Sir Anthony Van Dyck conservé au musée Thyssen-Bornemisza à Madrid (inv. n° CTB.1995.26).] Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportRapport de condition : Le panneau de l’œuvre est très bombé, il est doté au dos de renforts de bois le long des jonctions des planches. On observe de nombreuses fissures du bois et une perte de matière, dont une plus importante d’environ 30cm en bas à droite.La couche picturale est dans un état relativement bon. On remarque une perte de matière et des soulèvements au niveau des fissures. A la lampe UVOn ne relève pas de retouches visibles. Vendu dans un cadre en bois doré.Veuillez noter que Sotheby’s ne garantit pas l’état des cadres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
19.05.2020 - 26.05.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
19.05.2020 - 26.05.2020
Sotheby's
Paris