Paire de bustes représentant le prince Nicolas Vasilievitch Repnin (1734-1801) et son épouse présumée. En faience blanche vernissée, signé à l'intérieur du socle. Travail de la Maison Rosetti, Lodi. H.: 60 cm - L.: 44 cm. Provenance: ancienne collection du baron Lemmermann à Rome. Référence: Ce modèle fût réalisé d'après un buste signé de Fédor Ivanovitch Choubin (1740-1801), dont il existe deux représentations. La première se trouve au Musée Russe de Saint-Pétersbourg, sculpté en marbre daté de 1791 et la seconde est au Musée de l'Ermitage sculpté en majolique et datant approximativement de la même année.