École de Pier Francesco MOLA (Coldrerio (Côme) 1612-Rome 1666). Agar et Ismaël au désert confortés par l'Ange (Genèse 21.17). Huile sur toile (rentoilage). Haut. : 43 cm ; Larg. : 50,5 cm. Cadre en bois et stuc doré. En rapport avec la version de dimensions voisines (44,4 x 54,8 cm) de Pier Francesco Mola du Blanton Museum of Art, d'Austin (Texas) provenant de la collection Suida - Manning de New-York (Cf. Richard Cocke, Pier Francesco Mola pp. 17 - 18, n° 28, pl. 32 - Oxford 1972).