Ecole de Jean Pillement Lyon, 1728 - 1808 Pêcheurs au bord d'une rivière Crayon noir, porte une signature 'J. Pillement' en bas à droite On y joint un cache-bougie représentant deux souris à l'aquarelle, une gravure en manière de sanguine d'après Hubert Robert trois gravures en couleur de forme ronde représentant des caprices architecturaux d'après Pernet et deux gravures en couleur de forme ronde représentant un femme de profil et un couple Ensemble de 8 pièces Hauteur : 10,50 Largeur : 15 cm Provenance : Ancienne collection Veil-Picard ; Puis par descendance