Ecole danoise du XIXe siècle Entourage de Wilhelm Bendz Deux moines dans un paysage de montagne Huile sur toile marouflée sur panneau de contreplaqué entoilé au verso Annotée des initiales 'W. B.' en bas à droite Two monks in a mountainous landscape, oil on canvas, laid down on plywood panel, Danish School, 19th C. Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 164, n°138, repr. et p. 211