Ecole allemande du XVIIe siècle Bécasseau rousset et Râle élégant Aquarelle gouachée Annotée et datée " Hae avis dieta Gallinago capta est. 16 septembris 1648 Eine Wasserschnepff" en haut à gauche et "Fulix, Fuliea/Ein Wasserhünlein" en haut à droite Hauteur : 25,50 Largeur : 40 cm Provenance : Ancienne collection Marcel Jeanson; puis par descendance Commentaire : Notre dessin était particulièrement apprécié de Marcel Jeanson. Il s'agissait en effet du seul qu'il avait accroché au mur de sa fameuse bibliothèque. GERMAN SCHOOL 17TH CENTURY Watercolour and gouache Inscribed and dated "Hae avis dieta Gallinago capta est. 16 septembris 1648 Eine Wasserschnepff" upper left and "Fulix, Fuliea/Ein Wasserhünlein" upper right Height: 9,95 Width: 15,60 in.