Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Ebers, Georg Aegypten in Bild und Wort

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:

Ebers, Georg. Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bände. 4 Bl., VI, 387 S.; XII, 432 S. Mit zahlreichen (155 ganzseitigen) Textholzstichen und 2 farbigen Karten. 37,5 x 29 cm. OHalbleder (ein Kapital leicht aufgegangen, etwas berieben, miminal bestoßen) mit reicher Gold- und Blindprägung und Verzierung mit 32 (von 34) kleinen jadefarbenen Zierperlen und Goldschnitt. Stuttgart und Leipzig, Hallberger, 1879-80. Rümann 144. Kainbacher 3 100. Ibrahim-Hilmy 205. Kosch III, 768. Nicht im Wilbour Library Catalogue, der zahlreiche andere ägyptologische Publikationen desselben Autors verzeichnet. – Bekanntes, reich illustrierters Werk u. a. von Lenbach und Makart mit zahlreichen Ansichten und Darstellungen der Altertümer, der Trachten und Volksszenen des antiken wie des modernen Ägypten zur Zeit der Jahrhundertwende, einer mittlerweile versunkenen Welt voller Zauber und Exotismus. – Sehr schönes Exemplar, durchgehend sauber und frisch, in dem prachtvollen historistischen Originaleinband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025