E.20.Jh., Russland, 2 St., mit Ständern, "Die Offenbarung des Johannes", monogr., H ges. 18 cm, "Hodegetria", sign. Podotski, Minsk, Weißrussland, H ges. 12 cm dazu 1 Deckeldose, Holz, Chochloma-Malerei, schauseitig Hl. Georg, H 27,5 cm, min. Alterssp.