Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

DURAS (M.). Hiroshima mon amour : synopsis. New York , Kaldewey , 1985-1986 , in-folio, reliure souple en vachette refendue, fidèle au modèle de brochage japonais, bordure d’aniégré teinté au mors, de tôle perforée en gouttière ( Jean de Gonet [1987]...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.462 $

DURAS (M.). Hiroshima mon amour : synopsis. New York , Kaldewey , 1985-1986 , in-folio, reliure souple en vachette refendue, fidèle au modèle de brochage japonais, bordure d’aniégré teinté au mors, de tôle perforée en gouttière ( Jean de Gonet [1987]). Première édition illustrée. On la doit à la maison d’édition new-yorkaise Kaldewey, fondée en 1984 par Gunnar A. Kaldewey et spécialisée dans le livre d’artiste. 20 illustrations en couleurs dans la pulpe d’un papier rose par Ann Sperry Dans les années 1985-1986, la sculptrice Ann Sperry active depuis 1973, travaille avec du papier. Elle en colore la pâte, l’effile, y applique de la feuille d’or… Elle crée ainsi des illustrations abstraites dans la matière même du papier. Ainsi, le texte de Marguerite Duras ayant servi de synopsis au film d’Alain Resnais, Hiroshima mon amour (1959), est ici imprimé à même les illustrations. Un des 50 exemplaires du tirage “regular edition”. Celui-ci, comme l’exemplaire de la BNF, est dans une reliure spécialement créée par Jean de Gonet pour cette édition. On peut parler d’une reliure d’éditeur, bien que chacune d’elles présente des variantes de peau. La plupart de ces exemplaires ont été acquis par des institutions publiques : New York Public Library, Bibliothèque nationale de France, Koninklijke Bibliotheek van Nederland (collection Koopman)… Il est préservé dans une boîte à dos de box noir de Jean de Gonet. Édition limitée à 60 exemplaires, tous tirés sur papier rose fait à la main par l’éditeur et l’artiste et imprimés à la Tower of Poestenkill, NY, signés par l’artiste. Dimensions : 470 x 333 mm. Provenance : Pierre Berès. Lucius, 75 Artist Books : the Kaldewey Press, New York , Mainz, Hermann Schmidt 2011, n° 10, pp. 164-167 ; Koninklijke Bibliotheek, Voix et visions. La collection Koopman et l ’art du livre franç ais , Zwolle, Waanders, 2009, pp. 186-187 ; Le Bars, Jean de Gonet. Catalogue raisonné , II, 1983-1993 , n° 509 (prototype de la reliure créée pour le livre) et n° 518 (pour un exemplaire dont la reliure n’est ni signée ni datée). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
20.02.2019
Christie's
Paris