Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 268 $ - 402 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 268 $ - 402 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 167 $

DUNOYER DE SEGONZAC] -- [ROGER-MARX, Claude (1888-1977)]. Les Vits imaginaires. 69, place des Erections [Paris?: vers 1928].
DUNOYER DE SEGONZAC] -- [ROGER-MARX, Claude (1888-1977)]. Les Vits imaginaires. 69, place des Erections [Paris?: vers 1928]. In-16 (165 x 133 mm). 2 eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac, une vignette en rouge sur le titre, une illustration au trait au colophon et 5 culs-de-lampe. Demi-vélin ivoire de l'époque, couverture sans dos conservée. Provenance : Envoi autographe de Roger-Marx, signé "Claudinet" sur la garde. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 250 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, numérotés à l'encre bleue. Beau petit ouvrage, renfermant neuf poèmes de Claude Roger-Marx (dont un avec une correction au crayon). "Ni le nom du poète, ni le nom du graveur ne figurent sur cette plaquette, qu'ils ont cependant avouée, l'un et l'autre, puisqu'en 1937 elle figurait déjà parmi les livres illustrés par Segonzac, dans le catalogue de l'exposition de cet artiste à la Bibliothèque Nationale" (Pia 794). Bel envoi autographe à l'encre violette "Souffrez, princesse, qu'on appelle un chat un con. Claudinet". TRÈS BON EXEMPLAIRE. Dutel II, 2631; Pia Enfer , 1526-1527.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris