[DUNOYER DE SEGONZAC] - ROGER-MARX (Claude). L'Oeuvre gravé de Dunoyer de Segonzac. Paris, 1937. In-4, (4 ff. deux prem. bl.), 9 pp., (3 ff. dern. bl.), 16 pl. - En feuilles, sous emboîtage à rabats d'édition, étiquette imprimée sur le premier plat, liens de tissus. Album de 16 reproductions de gravures constituant tout l'oeuvre gravé de Dunoyer de Segonzac en 1937. TIRAGE À 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS, celui-ci étant l'un des 90 sur vélin d'Arches pour le texte et sur vélin de Hollande pour les gravures. Manque les 3 eaux-fortes originales de l'artiste