Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Eine Bibliothek des . und . Jahrhunderts Schätzpreis € . - € . Aufruf € . Starting Bid € .

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
140.000 € - 240.000 €
ca. 182.364 $ - 312.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Möbel
11.04.2013
Schätzpreis
140.000 € - 240.000 €
ca. 182.364 $ - 312.624 $
Zuschlagspreis:

Eine hochdekorative, große Bibliothek mit 926 Bänden des 18. und 19. Jahrhunderts Umfangreiches Konvolut von Büchern in verschiedenen Formaten von Duodez bis Folio. Darunter zahlreiche Maroquin-Einbände mit Wappen- oder Monogramm-Supralibros und ornamentaler Goldprägung. Alle Bücher sind am Rücken reich vergoldet, viele zusätzlich auch auf den Deckeln, Steh- und Innenkanten. Viele haben besonders schöne Vorsätze aus marmoriertem Buntpapier, oft mit Exlibris. Die Bibliothek enthält Werke aus den Bereichen: -Geographie und Völkerkunde mit vielen Illustrationen - Reisebeschreibungen mit Kupferstichen und Landkarten - Biographien, etwa über die Duchesse de Berry - Heraldik und Genealogie, dabei viele Tafeln mit Wappen - Napoleonica und Militärgeschichte - Literatur der Antike und Klassiker des 18.-19. Jahrhunderts - Mode und Geschichte der Kostüme -Theater und Musik - Naturgeschichte und Zoologie mit kolorierten Tafeln - Mythologie und Kunstgeschichte - Kunsthandwerk und die Pariser Weltausstellung Einige Werke, die in der Bibliothek enthalten sind: - Abrégé de l'Histoire générale des Voyages, J. F. de la Harpe, Paris, 1780 ff. - Histoire du Consulat e de l'Empire, M. A. Thiers, Paris, 1874 - Oeuvres complètes, Voltaire, Paris, 1785 - Oeuvres complètes, Comte de Buffon, Paris, 1833 - Oeuvres complètes, William Shakespeare, London, 1786 - Lettres de Madame de Sévigné, Paris, 1867 - Histoire naturelle, Comte de Buffon, Paris, 1791 - Oeuvres complètes Alexandre Pope, Paris, 1796 - Histoire pittoresque des Voyages, L. E. Hattin, Paris, 1843 - Costumes anciens et modernes, Cesare Vecellio Paris, 1860 - Oeuvres complètes, Homère, Leipzig, 1759 - Oeuvres complètes, Molière, Paris, 1885 - Théâtre complet, Alexandre Dumas Fils, Paris, 1892 - Histoire romaine de Tite-Live, Dureau de Lamalle, Paris, 1810 - Oeuvres complètes, Alexandre Duval, Paris, 1822 - Lettres de deux amans, J. J. Rousseau, Amsterdam, 1775 - Les aventures de Télémaque, Fénelon, Paris, 1785 - Taschenbuch der Pferdekunde, Will / Schwab, München, 1822 - Mémoires du Duc de Saint-Simon, Paris, 1857 - Oeuvres complètes, J. W. v. Gœthe, Paris, 1871 - L'Esprit de l'Histoire, Antoine Ferrand, Paris, 1804 - Histoire de France, M. Anquetil, Paris, 1821 - Oeuvres complètes, H. de Balzac, Paris, 1877 - Mémoires de Madame de Maintenon, Maastricht, 1778 - Lettres à Émilie sur la Mythologie, C. A. Demoustier, Paris, 1817 Nahezu alle Werke sind in französischer Sprache. Die Buchserien teilweise unvollständig. Wie auf der Abbildung dargestellt: Die Bibliothek ist hier in 6 Regalen mit einer Höhe von 2,34 m und einer Regalbreite von je 0,80 m dargestellt. Es sind wie abgebildet ca. 42 laufende Meter. Die zu versteigernde Bibliothek besteht nur aus den Büchern. Die Säulen gehören nicht zu diesem Lot. (897241)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
11.04.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
11.04.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300