Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

DUMAS. QUINZE JOURS AU SINAÏ. 1839. EO. REL DE L'ÉPOQUE. E.A.S. DE DAUZATS À TAYLOR

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.954 $ - 4.136 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.954 $ - 4.136 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.556 $

Dumas, Alexandre - Dauzats, Adrien QUINZE JOURS AU SINAÏ. PARIS, DUMONT, 1839. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU CERISE, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE). Édition originale, ornée de 2 frontispices d’Adrien Dauzats. SUR LE FAUX-TITRE, ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DAUZATS AU BARON TAYLOR : Vous m’avez ouvert les portes de l’Orient : j’ai suivi vos traces dans le désert ; recevez, je vous prie, ce récit des souffrances que nous avons supportées ensemble pendant notre voyage au Mont-Sinaï, comme un bien faible témoignage de ma reconnaissance et de mon inaltérable amitié. Dans la marge de la p. 146 du tome II, Dauzats a commenté par une note de sa main une remarque du baron Taylor. Adrien Dauzats (1804-1868), peintre-graveur orientaliste, avait collaboré en 1828 aux Voyages pittoresques et romantiques dans l’ancienne France du baron Taylor. Le faux-titre a été replié sur le bord par le relieur afin de préserver l’intégralité de l’envoi. Élégante reliure de l’époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
10.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
10.10.2017
Sotheby's
Paris