Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

MUSICIENS, ACTEURS. Réunion de 17 lettres

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 133 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 133 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 373 $

MUSICIENS, ACTEURS. Réunion de 17 lettres autographes, signées ou signées. Tassart (Lucy). - Lamoureux. - Balliman(R.). " Vous ne pouvez pas vous imaginer ce que l'on s'amuse à Paris du journal de ce cher Coquelin, il devient la risée des journaux et des revues. Je ne suis pas étonné qu'il soit mauvais dans Flambeau, chaque fois qu'il a voulu aborder un grand premier rôle, il a piqué sa tête... Bruneau le sympathique auteur du Rêve et de tant d'oeuvres dont les mélodies simples et faciles sont sur les lèvres de chacun... Les deux Mounet ont hurlé Hernani pour les débuts de Mme Segond Weber. C'était à se sauver. Mounet est plus que grotesque, il a 100 ans et fait des effets insensés. Avec cela il n'observe pas la mise en scène de sorte que Mme Weber est absolument ahurie de jouer avec un pareil énergumène. Paul hurle d'un bout à l'autre de sorte que la collection de poires qui compose le public fait des ovations à tout rompre ". - Granier (Jeanne) un bord us. " Notre succès à été considérable ! Ils ont mis gentilauteur pour Donnay, c'est pourquoi j'ai mis délicieux ". - Ligier (4). " Voilà quatre jours que j'en suis empêtré par mes répétitions des Burgraves ". - " Je vous envoie deux places pour voir Guisman ". - Sauvage à E. Scribe. " Voici un beau et grand succès qui doit te remonter... le public vient en presse, s'amuser, s'intéresser et applaudir. Le Scribe d'aujourd'hui est toujours pour lui le Scribe d'autrefois. Ton nouveau triomphe m'a surtout réjoui, parce qu'il aura pour résultat de te rendre cette juste confiance en toi-même que je voyais ébranlée par les insultes de la presse ". - Garnier (Ph.). - Delacourt (Alfred) (5). " J'ai tellement dans la tête la première version de " Cherchez la femme ". - 1879 " Il me faudra quinze jours au moins pour revoir son travail et faire les changements... ce qui nous reportera au 15 ou 31 Décembre. Or, à cette époque Meilhac, Dumas fils et Feuillet... seront mis en demeure de tenir leur engagement ". - Lambert (A.). - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
29.10.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
29.10.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321