DUFY, Raoul. La Fée électricité. Paris: Mourlot, 1953. In-plano (100 x 60 mm). En feuilles. TIRAGE LIMITÉ A 350 EXEMPLAIRES SUR PAPIER D'ARCHES, justifiés par l'éditeur. Exécutée par Mourlot sous la direction du peintre, cette immense lithographie, constituée de 10 planches séparées formant une fresque de six mètres de long sur un mètre de haut, reproduit la composition présentée en 1937 pour le pavillon de l'électricité à l'exposition universelle et aujourd'hui conservée au Musée d'art moderne de la Ville de Paris. Elle représente les dieux de l'Olympe, avec à leur droite, les 110 savants, depuis Aristote à Pierre Curie, dont les travaux participèrent à l'essor de l'électricité. L'ensemble peut être réuni, ou chaque partie peut être présentée individuellement.