DÜRER - Kopien: Die Kreuztragung. Seitenverkehrte Kopie nach Dürers Holzschnitt aus der kleinen Passion. Kupferstich von Bundele. Vgl. Bartsch 12. Strauss C 10. - Mit dem Monogramm Dürers und Datum „1512“ in der Platte. Verso mit fragmentarischer gedruckter Schrift am rechten Rand. Auf feinem Bütten. 11,6 x 7,5 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. [ms]
Vgl. Bartsch 12. Strauss C 10. -