DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Le Pourceau monstrueux de Landser". c.1496. Burin original, sur papier vergé filigrané (Difficilement lisible au niveau de la tête du pourceau, probablement "Tête de taureau" entre 1475 et 1504). Références: Hollstein, n°82. Meder, n°82 (b/h). Signé du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Cette estampe est l'une des premières oeuvres réalisées par l'artiste. (11,8 x 12,7) - Etat A (Coupée au sujet en haut et filet de marges pour les trois autres côtés) -