Johannes erblickt die sieben Leuchter. Holzschnitt. 39,2 x 27,7 cm. Um 1496/1498. B. 62, Meder 165, lateinische Ausgabe von 1511. Wz. Turm und Krone (vgl. Meder 259). Blatt 2 der Folge. Mit der Abbreviation des Wortes "nouū" der lat. Ausgabe von 1511. Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck bis an die Einfassung geschnitten, partiell innerhalb dieser. Nur geringfügig fleckig, Text leicht durchschlagend, verso kleine Leimspuren in den Rändern, sonst vorzüglich erhalten.