Dürer, Albrecht Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (1471 Nürnberg 1528) Johannes, das Buch verschlingend. Holzschnitt. 39x28,3 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten, nur gering fleckig. Mit einer vertikalen Knickfalte, sonst gut erhalten. Guter, tiefschwarzer Abdruck aus der latein. Textausgabe der Apokalypse 1511. - Bartsch 70, Meder 172. Provenienz: Slg. Bernh. Hausmann (1784-1874), Hannover ("BH" -Sammlerstempel, Lugt 377, verso).