[ ^ ] Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Holzschnitt aus dem Marienleben , wie auch die folgenden vier Losnummern . 29,9 x 20,6 cm. 1504. B. 79, Meder 191, lateinische Buchausgabe 1511. Wz. Dreieck mit sechsblättriger Blume und zwei Querstrichen, Meder 127. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Vereinzelt schwach, unten in den Steinplatten der Pforte unmerkliche und sorgfältige Ausbesserungen, teils mit fein gesetzter Federretusche, rechts in der Pforte in der Mosesfigur kleine Ausbesserung, ebenda etwas braunfleckig, sonst schönes Exemplar. Aus einer bisher nicht verzeichneten Sammlung "Magjkel" (nicht bei Lugt).