Auktionsarchiv: Los-Nr. 5083

Dürer, Albrecht Anna und Joachim

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.346 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5083

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.346 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.239 $

[ ^ ] Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Holzschnitt aus dem Marienleben , wie auch die folgenden vier Losnummern . 29,9 x 20,6 cm. 1504. B. 79, Meder 191, lateinische Buchausgabe 1511. Wz. Dreieck mit sechsblättriger Blume und zwei Querstrichen, Meder 127. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Vereinzelt schwach, unten in den Steinplatten der Pforte unmerkliche und sorgfältige Ausbesserungen, teils mit fein gesetzter Federretusche, rechts in der Pforte in der Mosesfigur kleine Ausbesserung, ebenda etwas braunfleckig, sonst schönes Exemplar. Aus einer bisher nicht verzeichneten Sammlung "Magjkel" (nicht bei Lugt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5083
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5083
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025