Lot 49 Due piatti Spagna, Manises, XVIII secolo Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in restauro; laltro con cadute di smalto a decorazione vede un uccello fantastico detto pardalot e cespugli di garofano stilizzati. Catena di squame l bordo